Центр сертификации продукции база знаний | разработка | регистрация продукции
Решения для производителей и импортеров

- рассматриваем и предлагаем решение любых поставленных задач

Работаем с продукцией на всей территории РФ

- Ваш регион, город и местоположение не имеют значения

Качество разработки

- выдерживаем все обязательные требования к НД

Технические условия (ТУ) представляют собой требования, которым должна соответствовать выпускаемая предприятием продукция. В ТУ включается информация по способам проверки соответствия фактических характеристик товара с заявленными.

Когда необходимо приступать к оформлению ТУ?

Полный список условий является основой для контроля предприятий, выпускающих разные виды продукции. С помощью данных условий выявляется брак или отклонения в характеристиках конечного продукта от требований, изложенных в техническом документе. Другими словами, ТУ – перечень требований, предъявляемых к качеству и безопасности определенного вида товаров конкретного производителя, основанный на определенных технических стандартах.

Разработать технические условия

Надобность документа появляется с решением производителя начать выпуск продукции, отличный от имеющихся ГОСТОв или других стандартов.

Стоит напомнить, что в 2012 году Правительство РФ приняло закон, который разделил термины «стандарт» и «технический регламент». На данный момент основным видом стандартизации является ГОСТ и ГОСТ Р, но с каждым годом появляются отдельные регламенты, описывающие требования к определенному виду товаров. Когда же выпускаемая продукция не попадает в рамки ни одного из существующих ГОСТов или регламентов, предприятие составляет свой собственный стандарт.

Кто занимается разработкой ТУ в Ярославской области?

Помимо собственных сил, разработку ТУ можно доверить квалифицированным сотрудниками НИИ. Возможен вариант покупки уже разработанных и проверенных на практике ТУ у держателя подлинника.

Разработанные ТУ регистрируются в Ростехрегулированиии, что дает право владельцу документа распоряжаться им в своих интересах. Он вправе передать ТУ третьим лицам (юридическим или физическим), ограничить доступ к информации, защитить от копирования и использования его интеллектуальной собственности.

Что дают ТУ для исполнителя и заказчика?

Перечень ТУ - ключевая составляющая полного пакета необходимых документов для запуска линии по производству товара. В ней излагаются схемы производственного процесса и методы его контроля, требования, предъявляемые к качеству конечного продукта. ТУ разрабатываются конкретно под один тип продукции, и запросы, изложенные в документе, должны отвечать государственным стандартам, разработанным конкретно для этой категории товаров.

Разработка технических условий позволяет производителю грамотно построить производственный процесс в соответствии с изложенными требованиями: от начала проектирования новой продукции до момента доставки конечного продукта потребителю.

Для потребителя это становится возможностью сопоставить характеристики конечного продукта с требованиями, описанными в ТУ, из чего можно сделать вывод о выполнении или не выполнении производителем своих обязательств перед заказчиком.

Из чего состоит документ ТУ

Все работы по разработке и внедрению происходят в соответствии с требованиями, установленными ГОСТами 2.114-95 или Р 51740. В конечном варианте все условия подразделяются на:

  • Описание сырья, из которого производится упаковка;
  • Особенности, предъявляемые к используемым материалам, способам нанесения маркировки и пр.;
  • Безопасность производимого товара;
  • Правила по обеспечению экологической безопасности;
  • Схема приема продукции;
  • Методика анализа и контроля качества на соответствие с заявленными характеристиками.
  • Гарантии качества;
  • Документация по эксплуатации.

Это не полный перечень всех разделов ТУ; он регулируется автором документа, которым в 90% случаев является исполнитель (завод, фабрика и пр.).

Составление документации – важный процесс в деятельности любой организации; она закрепляет на своих страницах все необходимые требования, которые предъявляются к работам, услугам или продукции. Иногда ТУ просто необходимы. Особенно это касается случаев периодической проверки со стороны всевозможных государственных структур.

Разработка ТУ потребует от производителя предоставления пакета документов: юридическо-правовой информации (код ОКАТО, юридический адрес и пр.), технических чертежей, характеристик, сроков гарантийного обсаживания и т.д. Перечень документов, необходимых к предоставлению, зависит от типа регламентируемой продукции.